Залипал я на OBUKE'е, в надежде найти годный и интересный курс, связанный с трейдингом, инвестициями и финансами.Наткнулся я на курс какого-то Александра, который назывался: Путь к Финансовой Независимости. Название и превью видео меня очень заинтересовало.

В данном курсе Александр отвечал на самые популярные вопросы, такие как: "Зачем надо инвестировать?", "Как работают инвестиции?", "Зачем надо инвестировать?", "С какими проблемами можно встретиться?" и т.д и т.п.

До просмотра этого курса, я не понимал вовсе, для чего и как нужно инвестировать. Сколько лет нужно что бы выйти на пассивный доход с дивидендов. Куда нужно инвестировать что бы не потерять деньги.
Александр, заставит вас задуматься над своим будущим, над своей пенсией которой будет итак мало и не хватать на нормальную старую жизнь. 

Из курса могу сказать несколько вещей. Не стоит вкладываться в банк под проценты. Ведь они там настолько малы, что даже не обгоняют инфляцию, вывод из этого ясен)
Так же нельзя инвестировать на кредитные деньги. В чём же риск? Проценты выплаты по кредиту больше средней доходности от инвестиций... Кредит придется платить регулярно, а доход от инвестиций не постоянен... Так же не рекомендуется инвестировать имея ипотеку, причины те же что и у кредита.

Как начать инвестировать? Для начала нужно избавиться от всех долгов и кредитов. Сделать подушку безопасности.
Так же не попадитесь в руки спекулянтов. Это те самые люди которые живут на "инвестициях" и "трейдинге", но при этом сами бегут помогать другим становиться такими же. Понимаете, да?).

Если же вы наткнетесь на таких людей, задайте им один вопрос: "Раз ты зарабатываешь по 10000$ в месяц или даже больше, зачем тебе помогать другим? Если ты можешь сидеть и спокойно зарабатывать себе деньги? Или вы все такие добрые, что у вас так много денег и некуда девать?"

Ладно, разговорился я что-то, советую всем к просмотру этот курс. Он невероятно полезен и нужен всем людям в России. Ведь по статистике, в России, огромное количество финансово не развитых людей... И стоит над этим задуматься...

https://www.obuka.org/course/shkola-finansovaya-nezavisimost-aleksandr-put-k-finansovoy-nezavisimosti-2022/30873-urok-1-zachem-nado-investirovat-chto-takoe-investicii/